Los 194

Goldene Spindeltaschenuhr

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.000 €

Paris, Mitte 18. Jh.
D. 4 cm
Quatre Couleurs Goldgehäuse mit verzierter Lünette und Dartellung einer ländlichen Landschaft. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie sowie vergoldeten Zeigern. Vergoldetes Spindeltaschenuhrenwerk mit durchbrochener Spindelbrücke und versilberter Stellscheibe. Werk signiert Jean Bte. Le Nou Paris, Werksnummer 1787. Gewicht 59g. Rest. Erg. Alterssp. Gangfähigkeit nicht geprüft.
Süddeutsche Privatsammlung.